Премьера спектакля «Том Сойер»

12 апреля ученики 1-6 классов посетили премьерный спектакль «Том Сойер» Волгоградского областного краеведческого музея.
Кукольные спектакли – любимейшее развлечение детей самого разного возраста, они дарят детям яркие незабываемые впечатления. И это неудивительно, ведь кукольный театр для детей – это возможность побывать в мире сказок и волшебства, где каждую минуту случаются чудеса.
В чем сила куклы? Как ни странно, в том, что она неживая. Если человек на сцене сядет на стул, начнет зевать или моргать, зрители могут этого не заметить. Если то же самое сделает кукла, зрительный зал разразится смехом, потому что в этот момент кукла высмеяла людей, не умеющих себя вести. Значит, кукла помогает людям лучше познать себя, посмотреть на себя как бы со стороны. Кукла — это обобщенный образ живого существа: человека, оленя, голубя. Оживление куклы, превращение ее из неживой, неподвижной в живую, движущуюся, кажется зрителям чудом. Все равно, кто эти зрители — взрослые или дети.

Чудо оживления куклы отличает искусство кукольного театра от любого другого зрелища. Куклы могут вызывать смех и слезы, они могут быть прекрасны и уродливы. Кукла может быть нежной и доверчивой или злобной и коварной.
Кукла занимала умы людей с давних времен. Сколько помнят себя люди, всегда — в детстве, в быту существовал рядом с человеком предмет, изображающий его самого, то есть кукла. Человека всегда волновало одно из поразительных свойств куклы: чудо ее оживления. Именно на таком чуде — оживлении куклы — и основан кукольный театр.